第90屆奧斯卡金像獎主要獎項入圍名單
第90屆奧斯卡金像獎今天公布本屆入圍名單,以下是主要獎項的入圍名單,得獎結果將在2018年3月4日舉行的頒獎典禮揭曉。
最佳影片
《水底情深》(The Shape of Water)
《淑女鳥》(Lady Bird)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
《郵報:密戰》(The Post)
《逃出絕命鎮》(Get Out)
最佳導演
《水底情深》 - 吉勒莫戴托羅(Guillermo del Toro)
《霓裳魅影》 - 保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)
《敦克爾克大行動》 - 克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)
《淑女鳥》 - 葛蕾塔格薇(Greta Gerwig)
《逃出絕命鎮》 - 喬登皮爾(Jordan Peele)
最佳男主角
《以你的名字呼喚我》 - 堤摩西查勒梅德(Timothée Chalamet)
《霓裳魅影》 - 丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)
《逃出絕命鎮》 - 丹尼爾卡魯亞(Daniel Kaluuya)
《最黑暗的時刻》 - 蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)
《羅曼律師》(Roman J. Israel, Esq.) - 丹佐華盛頓(Denzel Washington)
最佳女主角
《水底情深》 - 莎莉霍金斯(Sally Hawkins)
《意外》 - 法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)
《老娘叫譚雅》(I, Tonya) - 瑪格蘿比(Margot Robbie)
《淑女鳥》 - 希爾夏蘿南(Saoirse Ronan)
《郵報:密戰》 - 梅莉史翠普(Meryl Streep)
最佳男配角
《歡迎光臨奇幻城堡》(The Florida Project) - 威廉達佛(Willem Dafoe)
《意外》- 山姆洛克威爾(Sam Rockwell)
《意外》- 伍迪哈里森(Woody Harrelson)
《水底情深》 - 理查詹金斯(Richard Jenkins)
《金錢世界》(All the Money in the World) - 克里斯多福普拉莫(Christopher Plummer)
最佳女配角
《泥沼》(Mudbound) - 瑪莉布賴姬(Mary J. Blige)
《水底情深》 - 阿克特薇雅史賓塞(Octavia Spencer)
《淑女鳥》 - 蘿莉梅特卡夫(Laurie Metcalf)
《老娘叫譚雅》 - 艾樂森珍妮(Allison Janney)
《霓裳魅影》 - 蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)
最佳原創劇本
《愛情昏迷中》(The Big Sick) - 艾蜜莉戈登(Emily V. Gordon)及庫麥爾蘭賈尼(Kumail Nanjiani)
《逃出絕命鎮》 - 喬登皮爾
《淑女鳥》 - 葛蕾塔格薇
《水底情深》 - 吉勒莫戴托羅及凡妮莎泰勒(Vanessa Taylor)
《意外》- 馬汀麥克唐納(Martin McDonagh)
最佳改編劇本
《以你的名字呼喚我》 - 詹姆斯艾佛瑞(James Ivory)
《大災難家》(The Disaster Artist) - 麥可韋伯(Michael H. Weber)及史考特紐斯戴德(Scott Neustadter)
《決勝女王》(Molly's Game) - 艾倫索金(Aaron Sorkin)
《泥沼》 - 蒂瑞絲(Dee Rees)及維裘威廉斯(Virgil Williams)
《羅根》(Logan) - 麥可格林(Michael Green)、史卡特法蘭克(Scott Frank)及詹姆士曼高德(James Mangold)
最佳外語片
《不思議女人》(A Fantastic Woman)
《當愛不見了》(Loveless)
《抓狂美術館》(The Square)
《夢鹿情謎》(On Body and Soul)
《你只欠我一個道歉》(The Insult)
最佳動畫長片
《可可夜總會》(Coco)
《寶貝老闆》(The Boss Baby)
《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)
《萌牛費迪南》(Ferdinand)
《The Breadwinner》
最佳攝影
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《水底情深》
《敦克爾克大行動》
《最黑暗的時刻》
《泥沼》
最佳視覺效果
《銀翼殺手2049》
《星際大戰:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)
《猩球崛起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)
最佳剪輯
《玩命再劫》(Baby Driver)
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《意外》
《老娘叫譚雅》
最佳美術設計
《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《銀翼殺手2049》
《最黑暗的時刻》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
最佳服裝設計
《女王與知己》(Victoria and Abdul)
《美女與野獸》
《最黑暗的時刻》
《霓裳魅影》
《水底情深》
最佳妝髮設計
《奇蹟男孩》(Wonder)
《女王與知己》
《最黑暗的時刻》
最佳原創電影配樂
《敦克爾克大行動》
《霓裳魅影》
《水底情深》
《意外》
《星際大戰:最後的絕地武士》
最佳原創電影歌曲
《泥沼》 - 〈Mighty River〉
《以你的名字呼喚我》 - 〈Mystery of Love〉
《可可夜總會》 - 〈Remember Me〉
《大娛樂家》 - 〈This Is Me〉
《Marshall》 - 〈Stand Up for Something〉
最佳音效剪輯
《玩命再劫》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《銀翼殺手2049》
《星際大戰:最後的絕地武士》
最佳音效混合
《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《星際大戰:最後的絕地武士》
最佳紀錄長片
《伊卡洛斯》(Icarus)
《Abacus》
《Faces Places》
《Last Men in Aleppo》
《Strong Island》
內容來源:Variety